К 25-летию Дня памяти жертв политических репрессий

С 1997 года в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий. По данным историков, в годы сталинского режима было репрессировано более 100 тысяч казахстанцев. Казахская интеллегенция была беспощадно и жестоко расстреляна, а от голода погибло  около трети населения территории Казахстана. Народ Казахстана бережно хранит память о миллионах соотечественников, пострадавших от политических репрессий. О временах террора подробно рассказывается в учебниках истории, на эту тему издаются книги, снимаются фильмы, устанавливаются стелы. Все это очень важно для того, чтобы общество осознавало ценность мирного эволюционного развития и никогда не допустило повторения подобных событий.

В связи с этим учителем истории КГУ «Докучаевская общеобразовательная школа отдела образования Наурзумского района» Управления образования акимата Костанайской области Оразбаевым А.Б. проведен в 11 классе Урок истории на тему «Знать, чтобы помнить». Учителем НВТП Магажановым Г.С. проведено в 10-11 классах внеклассное мероприятие «Памяти погибших в годы репрессий».

Омарова А.Ш.,

зам.руководителя по ВР І категории